Programação Esportiva Verão 2019

O Verão da Gente continua em fevereiro com a programação esportiva. Para participar, basta se dirigir ao local do evento e se inscrever na hora. Tem atividades em todo o município.

#VeraoDaGente

#VemComAGente

www.turismo.casimirodeabreu.rj.gov.br

Fique de olho na programação do seu distrito!

 

BARRA DE SÃO JOÃO

 

Quinta – 14/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praião, às 6h30

– Zumba, Praião, às 17h

 

Sábado – 16/02

-Recreação Infantil com brinquedos, bairro Santa Irene, das 19h30 às 21h30

– Aulão de Zumba – Praião, às 17h

– Beach Soccer Amador (semi final) – Praião, às 9h

 

Domingo – 17/02

– Beach Soccer Amador (final) – Praião, às 9h

– Torneio de Corfebol – Praião, às 9h

 

Segunda – 18/02

– Ginástica Funcional – Praião, às 17h30

– Ginástica da Terceira Idade – Praião, às 6h30

 

Terça – 19/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praião, às 6h30

– Zumba, Praião, às 17h

 

Quarta – 20/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praião, às 6h30

– Ginástica Funcional – Praião, às 17h30

 

Quinta – 21/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praião, às 6h30

– Zumba, Praião, às 17h

 

Sábado – 23/02

-Recreação Infantil com brinquedos, bairro Santa Irene, das 19h30 às 21h30

– Aulão de Zumba – Praião, às 17h

 

Domingo – 24/02

– Corrida Rústica 5 km – Praião, às 8h

 

 

CASIMIRO DE ABREU

 

Terça – 12/02

– Recreação infantil com brinquedos – Praça Feliciano Sodré, às 18h

– Futevôlei, Campo de Areia, bairro Industrial, às 19h

– Taça Verão F7 – Campo de Grama Sintética, bairro Santa Terezinha, às 19h30

 

Quarta – 13/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praça Feliciano Sodré, às 17h30

– Jump – Praça Feliciano Sodré, às 19h

 

Quinta – 14/02

– Futevôlei – Campo de Areia, bairro Industrial, às 19h

– Taça Verão F7 – Campo de Grama Sintética, bairro Santa Terezinha, às 19h30

 

Sábado – 16/02

– Torneio Verão de Corfebol – Praça Feliciano Sodré, às 18h

 

Segunda – 18/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praça Feliciano Sodré, às 17h30

– Jump – Praça Feliciano Sodré, às 19h

 

Terça – 19/02

– Recreação infantil com brinquedos – Praça Feliciano Sodré, às 18h

– Taça Verão F7 – Campo de Grama Sintética, bairro Santa Terezinha, às 19h30

– Futevôlei – Campo de Areia, bairro Industrial, às 19h

 

Quarta – 20/02

– Ginástica da Terceira Idade – Praça Feliciano Sodré, às 17h30

– Jump – Praça Feliciano Sodré, às 19h

 

Quinta – 21/02

 

– Futevôlei – Campo de Areia, bairro Industrial, às 19h

 

PROFESSOR SOUZA

 

Terça – 12/02

– Aula de Zumba – Ginásio Poliesportivo, às 19h

 

Quarta – 13/02

– Ginástica Funcional – Ginásio Poliesportivo, às 19h

 

Segunda – 18/02

– Recreação Infantil com brinquedos – Ginásio Poliesportivo, às 18h

– Ginástica Funcional – Ginásio Poliesportivo, às 19h

 

Quarta – 20/02

– Ginástica Funcional – Ginásio Poliesportivo, às 19h

 

RIO DOURADO

 

Terça – 12/02

– Ginástica Funcional – Campo de Rio Dourado, às 8h

– Futsal Infantil – Quadra de Rio Dourado, às 19h

 

Quinta – 14/02

– Ginástica Funcional – Campo de Rio Dourado, às 8h

 

Sábado – 16/02

-Passeio Ciclístico Infantil – Saída do Campo de Rio Dourado, às 9h

 

Terça – 19/02

– Ginástica Funcional – Campo de Rio Dourado, às 8h

– Aula de Zumba e Jump – Praça de Rio Dourado, às 19h

 

Quinta – 21/02

– Ginástica Funcional – Campo de Rio Dourado, às 8h

 

Sexta – 22/02

– Recreação infantil com brinquedos – Praça de Rio Dourado, às 18h